Pour les professionnel·les de la culture /

Incorporer

Repères et outils pour programmer la danse

Session 2022

En partenariat avec Spectacle vivant en Bretagne, nous proposons un parcours d’accompagnement adressé aux chargé·es de projets culturels et responsables de programmation de lieux pluridisciplinaires en Bretagne pour développer la danse sur son territoire. Ce parcours articule spectacles, partage d’expériences, information sur des dispositifs existants, culture chorégraphique et rencontres avec des artistes et acteurs du territoire.   

Les modules sont pensés en complémentarité, mais peuvent s’envisager séparément en cas d’indisponibilité sur l’une des dates.

Programme module #5 : Danse et inclusion sociale

Ce module vous propose une plongée au sein du Centre National pour la Création Adaptée, lieu inauguré en 2020, autour des recherches artistiques réalisées avec des hommes et des femmes en situation de vulnérabilité. La crise sanitaire et sociale a profondément renforcé l’isolement des personnes.

Comment la danse peut-elle permettre de réinventer son propre rapport à soi et à l’autre ? Comment renouer un lien entre les auteurs chorégraphiques d’aujourd’hui et des personnes en situation de fragilité sociale ?

Avec la participation de : Bernardo Montet – Eric Minh Cuong Castaing – Marjorie Burger Chassignet – Thierry Seguin – Claire Gasparutto

PROGRAMME
9H30-17H30

Temps d’interconnaissance et présentation du Centre National pour la Création Adaptée
Quelles ressources pour répondre à quels besoins ?

Témoignages croisés d’artistes

Présentation du projet Créatives
Enjeux, témoignages d’expériences et outils pour mener des projets danse et inclusion

Présentation des possibilités d’accompagnement des projets danse et inclusion par la DRAC Bretagne

Echanges

18h30-20h15 – Sorties de résidences

HIKU – Eric Minh Cuong Castaing 
Conversations entre Jean ordinaires – Jean-François Auguste 
Mélina – Gustavo Giacosa 

20h30 – Spectacle

Soleil du nom – Bernardo Montet

Repas : les inscriptions pour le déjeuner et le diner sont actuellement closes, veuillez prévoir vos repas pour le jour J s’il vous plaît.

Programme module #4 : Danses traditionnelles contemporaines

TÉMOIGNAGES CROISÉSPour explorer les liens existants entre danses traditionnelles et création contemporaine
Avec les interventions de :

  • Guillaume Robic, Maire de Rostrenen, ancien responsable du service culturel de Cléguérec – Projet Cie Galapia/Cercle de Cléguérec
  • Ekilibro Noah, chorégraphe, Compagnie Obosso

INTERCONNAISSANCE EN BINOMES 

RÉVEIL ARTISTIQUE

  • avec Tristan Gloaguen – Directeur Délégué aux territoires, confédération Kenleur
  • avec Ekilibro Noah – artiste chorégraphique  

CULTURE CHORÉGRAPHIQUEProgramme de films “Danses traditionnelles contemporaines” 
Auréline Roy – Chargée de la Diffusion culturelle, Centre National de la Danse.   

PRESENTATION DE LA CONFEDERATION KENLEURHistoire, enjeux et témoignage d’experiences en lien avec les cercles celtiques 
Tristan Gloaguen – Directeur Délégué aux territoires, confédération Kenleur 

 TEMPS D’ÉCHANGES 
Bilan de la journée, échanges autour d’attentes éventuelles pour les prochaines sessions.

TEMPS CONVIVIAL 
Disponibilité d’un panier repas pour les participant·es ne pouvant rester et trajet vers la gare organisé.

19:30 : JEDEYA – SOFIAN JOUINI 

En collaboration avec le Centre national de la danse – CN D